Auction 917T, Lot # 139
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores (una con vidrios biselados) y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, acantos, rostros de seres demoniacos, escenas de lucha con águila contra ser fantástico en altorrelieve; frutos silvestres, flores, barandilla calada, columnas compuestas, cartelas, motivos estriados y molduras fileteadas. Presenta apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 245 x 162 x 58 cm. Estimado $ 15,000-18,000